Суббота, 27.04.2024, 03:17
Главная » 2023 » Апрель » 11 » Неделя финансовой грамотности
Неделя финансовой грамотности

Организация работы по формированию финансовой грамотности дошкольников  В МБДОУ № 93

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике. Дети сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

В период с 03.04.2023 по 07.04.2023 года в нашем ДОУ была проведена работа по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа была проведена как с детьми, так и с их родителями.

Вся работа осуществлялась в соответствии с планом работы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника, которая включала в себя:

1. Изучение методической литературы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника.
  2. Изготовление наглядного материала (карточки – копилка, монета, деньги, кошелек).
  3. Изготовление дидактических игр («Разноцветные монетки», «Копилка», «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка», «Пазл», «Лото. Финансовая грамотность», «Деньги на прищепках».
  4. Проведение занятий по формированию основ финансовой грамотности  «В магазин за покупками».
  5. Консультации для родителей: «Финансовая грамотность дошкольника», «Финансовая грамотность с пелёнок. 10 советов родителям»

Провели беседы с детьми:

- «Какими бывают деньги ?» - познакомили детей с деньгами, рассказать, что деньги бывают металлические – монеты.,бумажные –купюры»

- «Домик для денег» - знакомство с понятием кошелек, закрепление знаний о деньках, монетах, бумажных купюрах

- «Копилка» - знакомство с понятием копилка

- «О профессиях» - формирование элементарных знаний о профессии.

Подготовили дидактические игры:

Игра 1. Разложи монетке по кошелькам.

Игра 2. Цветная копилка.

Игра 3. Копилка.

Игра 4. Пазл.

Игра 5. Деньги на прищепку.

Игра 6. «Зайка идет в гости».

Поиграйте с игрушками, расскажите ребенку, что Зайка пришел в гости к Ёжику, и Ёжик угостил его яблочками (кружочками). На тарелке лежат яблоки: сколько их? (много). А сколько гостей? (Мало). Раздайте сначала желтые яблоки Ёжику и Зайке поровну и спросите: «Сколько еще яблок осталось?» (Много.) «Каких?» (Красных.) Раздайте и их тоже. «Сколько яблок на тарелке?» (Ни одного не осталось.) Спросите «Сколько всего яблок?» (Яблок много, среди них есть и красные, и желтые. Красных и жёлтых яблок поровну). Ёжик и Зайка съели все яблоки (уберите кружочки). "Сколько теперь яблок?" (Ни одного).

Итог: ребенок научится замещать предметы яблоки - кружочками, это первый шаг к пониманию принципа денег. А также выучит понятия мало много, поровну, ни одного.

Чтение художественной литературы:

1. К. И Чуковский «Муха-Цокотуха»

2. Б. В. Минина «Доверчивый Зайчик»

3. . В. Минина «Муравьи и старый горшочек»

4. «Три поросенка» анг. сказка

5. Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»

Просмотр мультфильмов:

1. Три кота "Поход в магазин"
  2. Муха-Цокотуха
  3. Буратино. Фрагменты.
  4. Уроки тётушки Совы. Азбука финансовой грамотности.
  5. Откуда берутся деньги.
  6. Приключения поросёнка Фунтика.
  7. Золотая антилопа.
  8. Развивающий мультфильм "Профессии".
  9. Фиксики. "Деньги

Обязательным условием для реализации задач, направленных на формирование у детей основ финансовой грамотности является создание необходимой предметно-развивающей среды Используя новый наглядный материал по финансовой грамотности мы более продуктивно сможем донести до детей нужные знания, а значит, и обогатить их жизненный опыт по данной теме.

Просмотров: 134 | Добавил: Hamey | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.