Суббота, 20.04.2024, 11:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 28 » Неделя психологии
08:58
Неделя психологии

Отчет о проведении «Недели психологии» в МБДОУ детский сад №93.

В детском саду с 23 апреля по 28 апреля прошла «Неделя психологии».

 «Улыбка — вещь бесплатная. 

Простая и понятная.
Доступная для всех.
Когда мы улыбаемся,

Мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся, 

Дарующей успех.»

Цель: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального климата в ДОУ.

Задачи:

  • создать благоприятный микроклимат в ДОУ и группах;
  • формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Участники: дети, родители, все сотрудники ДОУ.

Предварительная работа:

- оформление стендов, консультаций для родителей.

- разработка плана занятий с детьми,
Открытие недели психологии началось с игрового сеанса «Зарядим, друг друга позитивом», где педагоги и воспитанники передавали свои настроение с помощью мыльных пузырей и заряжали друг друга положительными эмоциями.
В старшей и подготовительной к школе группе было проведено занятие по развитию эмоциональной сферы: «Я и мое настроение». Цель: Способствовать осознанию детьми своего эмоционального состояния, учить выражать свои эмоции в рисунке. 

Также с детьми была организована беседа, что такое настроение, и какое оно бывает.
Для сотрудников ДОУ и родителей на стенде был размещен плакат, где проводился опрос «Как я справляюсь с плохим настроением?». Сотрудники ДОУ и родители писали свои способы борьбы с плохим настроением: зову гостей; готовлю есть; включаю музыку; ем вкусняшки; бью боксерскую грушу; вышиваю крестиком; целую детей, играю с ними, гуляю; ем шоколадки в большом количестве.

Во 2 день был организован просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал» и беседа с детьми о том, что же такое счастье для каждого из них. Ещё в этот день с дошкольниками был проведен игровой сенсомоторный тренинг «Радость», на котором дети познакомились с понятием «чувство радости», обсудили вместе, какое оно и как проявляется. (В какие минуты человек себя чувствует радостным? Какие события в вашей жизни можно назвать радостными? Что может сделать человека радостным?...).  В ходе тренинга дети с большим удовольствием выполняли упражнения  «Я радуюсь когда…», «Солнечный зайчик» и т.д.

Для родителей были предложены памятки на темы: «Детские страхи», «Капризы и упрямство», «Как справиться с детской истерикой», с целью психологического просвещения родителей и оказания помощи в воспитании детей.

На третий день с детьми средних групп было проведено занятие «Дружба – это хорошо!» Цель: формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми. На занятии дети были очень активны, с удовольствием выполняли все задания и упражнения «Похвали своего друга», «Менялки»,  «Передай добро друг другу», «Пожелай мне хорошего» и т.д.
С воспитанниками младших и средней групп во время прогулок были организованы подвижные игры-хороводы, направленные на сближение детей друг с другом и воспитателем.

 С детьми старших групп провели продуктивную деятельность «Хоровод дружбы». Цель: воспитывать уважительное, доброжелательное отношение детей друг к другу.

Для родителей были оформлены уголки консультаций в группах: 

«Наказания и поощрения в жизни ребенка», «Воспитываем эмпатию у дошкольников», «Детская ложь».

В четвертый день для родителей был организован опрос «Что для вас значит понятие – радость». По итогам которого можно сделать вывод, что для большинства родителей радость – это хорошая семья, счастливые дети и здоровье близких людей.

С воспитанниками младших групп были организованны пальчиковые   игры: «Моя семья», «Мальчик-пальчик», «Сон» и другие.

 С дошкольниками подготовительной группы было проведено занятие

 «Путешествие в страну Фантазий». На занятии дети вместе с доброй Феей совершили путешествие в волшебную страну Фантазий. Окунулись в прекрасный 

сказочный мир, где царили только теплота и уют. Поиграли и пофантазировали вместе с солнышком и речкой. Разгадали загадки, которые загадывала Фея.

На 5 день проходила психологическая акция «Предсказания», всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение, предлагалось вытянуть один из листочков и узнать, что готовит сегодняшний день. Эти пророчества были разными, но всегда положительными. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. И у нас это получилось.

К воспитанникам младших групп в гости пришла кукла Катя и попросила о помощи. Дети с удовольствием наряжали куклу к празднику, пальчиками рисовали бусы и с помощью волшебной коробочки превращали свои рисунки в настоящие бусы для Кати. Дети были очень довольны тем, что смогли помочь кукле Кате отправится на праздник.

С детьми старших групп проводились игровые упражнения: «Пусть всегда будет…». Цель: обнаружить желания детей, показать, какими различными (или похожими) они могут быть. «Я хочу с тобой дружить». Цель: объединение детей, накопление позитивного эмоционального опыта, сплочение коллектива. «Комплимент». Цель: научить детей говорить друг другу искренние комплименты, подбирать «правильные» слова друг для друга.

Общие впечатления о неделе психологии положительные, все участники принимали активное участие в подготовке и проведении всей недели психологии. При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу.

  https://drive.google.com/drive/folders/1LniFFbihAUZ8jiD53hNoIlTGdBlyOvd5?usp=share_link

 

Просмотров: 135 | Добавил: Hamey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]