Четверг, 25.04.2024, 08:02
Главная » 2023 » Апрель » 14 » Неделя Здоровья
Неделя Здоровья

В рамках проведения Всемирного дня здоровья под девизом: «Здоровье для всех» в МБДОУ детском саду № 93 была проведена неделя: «Здоровье и Безопасность».

Непосредственно образовательная деятельность:

Объяснения, беседа: «Береги своё здоровье», «Наши лучшие друзья: щётка, мыло и вода»; рассматривание иллюстраций, чтение литературных произведений: «Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену», Л. Короткевич, В. Шахненко; Г. Зайцев «Приятного аппетита»; Р. Кудашова «Петушок»; дидактические игры: «Чтобы не было беды», «Осторожно: лекарства», «Съедобное – несъедобное», «Полезные продукты», «Волшебный мешочек», «Аскорбинка и её друзья», «Что будет, если…»; моделирование ситуаций, просмотр мультфильмов, подвижные игры: «Мы весёлые ребята», «Кролики», «Жмурки», «Воробушки и автомобиль», «Затейники», «Футбол», «Запомни движение», «Баба сеяла горох», «Зайцы и волк», «Эстафета», «Угадай вид спорта по показу», «Кто быстрее добежит до флажка?», «Кто дальше бросит?», «Лохматый пес», «Найди свой домик»; рисование «Нарисуй здоровье, болезнь», лепка: «Если хочешь быть здоров..»,   развлечение «В гостях у Айболита».

Специально организованная деятельность:

- режим дня и оптимальная организация режимных моментов;

- гимнастика (сюжетная, с предметами, из подвижных игр, ритмическая, на свежем воздухе и т.д.);

- занятия по физической культуре в зале (игровые, сюжетные, тематические,);

- подвижные игры, спортивные эстафеты, ОРУ, основные движения;

- оздоровительный бег;

- динамические паузы;

- бодрящая гимнастика (включающая корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия, нарушения осанки; дыхательную, артикуляционную, зрительную, пальчиковую гимнастику, развитие речевого дыхания, гимнастику на развитие слухового внимания, упражнения на напряжение и расслабление, игровой массаж);

- гимнастика пробуждения;

- закаливающие мероприятия (босохождение, облегченная одежда, хождение по массажным коврикам, обильное мытье рук, солнечные ванны);

- чесночно -луковая ингаляция;

- массаж;

- рациональное питание;

- психологическая поддержка;

- оснащение спортинвентарем, оборудованием, наличием спортзала,  спортивных уголков в группах

Для реализации задач физического воспитания в группе создан спортивный уголок, в котором находится спортивный инвентарь для занятий физкультурой в свободной деятельности и к подвижным играм:

- физкультурный уголок; кольцеброс, шароброс, мячи, боулинг, диски для метания, султанчики,  флажки, «Ветерок»,полоски для прыжков,  лошадка дер., шишки, мешочки с крупой, мячи резиновые, мячи пластмассовые (разного размера), обручи, гантели, скакалки, массажные дорожки и коврики закаливания, игра «Дартс», эмблемы, мягкий валик, мыльные пузыри (дыхательная гимнастика), плоские круги, палки гимнастические, Любимый твист,  массажные мячи, игра «Гольф», игра «Хоккей», камни, платочки, бадминтон.

- дидактические игры «Как расти здоровым», «Спорт» -парные картинки, настольные игры «Баскетбол», Игра-лото «Команда чемпионов», Игра-лото «Будь активным и здоровым», иллюстрации «Виды спорта», раскраски, картотека подвижных игр, картинки «Азбука здоровье», картинки «Спортивный инвентарь», картинки «Летние виды спорта», картинки «Зимние виды спорта».

Дети  успешно усваивают: - влияние гигиены на здоровье человека;

- отношение к своему здоровью, выражающееся в желании вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, спортом;

- помогать товарищам, близким и другим людям в виде выражения внимания, сочувствия, нравственного поступка;

- применение полученных знаний о здоровье, культуре спорта, нравственных поступках в жизни.

- соблюдение правил поведения, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Повысить интерес наших родителей к деятельности ДОУ и жизни ребенка в нем помогают: оформление папки-передвижки: «Здоровый образ жизни», «Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей», «Подвижные игры на свежем воздухе», «Как выработать правильную осанку», «Здоровый образ жизни в семье», «Если ребенок часто и длительно болеет», а так же информационный стенд: «Осторожно грипп», «Витамины в овощах и фруктах», различные памятки с полезной информацией: «Закаливание – одно из эффективных средств укрепления здоровья детей», «Пальчиковая гимнастика», «Профилактика плоскостопия».

Также нами было создано пособие Лэпбук «Здоровый образ жизни».

Просмотров: 114 | Добавил: Hamey | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.